Окружающий мир 1-4 класс

АННОТАЦИЯ  к рабочей программе учебного курса «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

для УМК образовательной системы «Начальная школа 21 века»

(Приложение к ООП НОО 1.7)

Рабочая программа по окружающему миру для 1-4 классов составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, примерной основной образовательной программы начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования и на основе авторской программы  Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир».

Цели:

-   формирование социального опыта школьника, осознания элементарного взаимодействия в системе «человек — природа — общество»;

-   воспитание пра­вильного отношения к среде обитания и правил поведения в ней; понимание своей индивидуальности, способностей и возможностей.

Задачи:

-              осознание целостности окружающего мира, расширение знаний о разных его сторонах и объектах;

-              обнаружение и установление элементарных связей и зависимостей в природе и обществе;

-              расширение кругозора и культурного опыта школьника.

Ценностные ориентиры содержания учебного предметаХочу такой сайт

«Окружающий мир» — предмет интегрированный. При его изучении младший школьник:

-     устанавливает более тесные связи между познанием природы и социальной жизни; понимает взаимозависимости в системе «человек — природа — общество»;

-     осознает необходимость выполнения правил поведе­ния, сущность нравственно-этических установок; получает начальные навыки экологической культуры;

-     подходит к пониманию себя как индивидуальности, своих способностей и возможностей, осознает возможность изменять себя, понимает важность здорового образа жизни;

-     подготавливается к изучению базовых предметов в ос­новной школе.

Вклад учебного предмета в формирование ИКТ - компетентности

-              Фиксация информации о внешнем мире и о самом себе с использованием инструментов ИКТ. Планирование и осуществление несложных наблюдений, сбор числовых данных, проведение опытов с помощью инструментов ИКТ. Поиск дополнительной информации для решения учебных и самостоятельных познавательных задач, в том числе в контролируемом Интернете. Создание информационных объектов в качестве отчёта о проведённых исследованиях.

-              Использование компьютера при работе с картой (планом территории, «лентой времени»), добавление ссылок в тексты и графические объекты.

Место курса в учебном плане

На изучение предмета в каждом классе начальной школы отводится по 2 ч в неделю,  всего  270 ч: 1 класс — 66 ч (33 учебные недели), 2, 3 и 4 классы — по 68 ч  (34 учебные  недели).    Программа адресована обучающимся  1-4 -х классов.  Курс входит в обязательную часть учебного плана НОО и изучается с первого по четвёртый класс.