Родной (русский) язык 1-4 класс

АННОТАЦИЯ к рабочей программе учебного курса  «РОДНОЙ (РУССКИЙ) ЯЗЫК»  НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

для УМК образовательной системы «Начальная школа 21 века»

(Приложение к ООП НОО 1.3)

Рабочая программа по родному  (русскому) языку для 2-4 классов составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, примерной основной образовательной программы начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования.

Программа «Родной (русский) язык» является составляющей предметной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке».

Основная цель обучения родному (русскому) языку – способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке, содействовать развитию речи детей, совершенствовать у них навыки лингвистического анализа, повышать уровень языкового развития школьников, воспитывать познавательный интерес к родному языку, решать проблемы интеллектуального развития младших школьников, готовить ученика к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе.

Задачами  курса являются:

-     формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. Развитие диалогической и монологической устной и письменной речи на родном языке, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности на родном языке.

-     обеспечение правильного усвоения детьми достаточного лексического запаса, грамматических форм, синтаксических конструкций;

-     создание речевых ситуаций, стимулирующих мотивацию развития речи учащихся;

-     формирование речевых интересов и потребностей младших школьников.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета.

Ценностные ориентиры, лежащие в основе построения рабочей программы. Занятия по этим содержательным линиям распределены в течение учебного курса

1) Активизация мыслительной деятельности учащихся, подготовка к выполнению заданий основной части.

2) Основная часть. Выполнение заданий проблемно-поискового и творческого характера.

3) Занимательные задания (игры-загадки, игры-задачи и пр.)Хочу такой сайт

4) Развитие связной речи учащихся по определенной тематике.

Принципы, лежащие в основе построения рабочей программы:

-              личностно-ориентированные: развития, творчества, психологической комфортности; личностно-ориентированные: систематичности, непрерывности, ориентированной функции знаний, овладение культурой языка;

-              деятельностно-ориентированные: деятельности, смыслового отношения к языку, адаптивности, перехода от совместной учебно- познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика.

Вклад учебного предмета в формирование ИКТ – компетентности

-      Различные способы представления информации ( буква, пиктограмма, иероглиф, рисунок).

-      Источники информации и способы её поиска: словари, энциклопедии, библиотеки, в том числе компьютерные.

-      Овладение клавиатурным письмом.

-     Знакомство с основными правилами оформления текста на компьютере, основными инструментами создания и простыми видами редактирования текста.

-     Использование полуавтоматического орфографического контроля.

Место курса в учебном плане

На изучение  родного (русского) языка со 2 по 4 класс   отводится 1 ч в неделю в первом полугодии. Курс рассчитан на 51 ч: во 2, 3 и 4 классах  — по 17 ч  (17 учебных недель).

Формой занятий по родному языку является урок, продолжительностью 45 минут.

Программа адресована обучающимся  2 - 4 -х классов.  Курс входит в обязательную часть учебного плана НОО и изучается со второго по четвёртый класс