Русский язык 1-4 класс

АННОТАЦИЯ  к рабочей программе учебного курса  «РУССКИЙ ЯЗЫК»

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

для УМК образовательной системы «Начальная школа 21 века»

(Приложение к ООП НОО 1.1)

Рабочая программа по русскому языку для 1-4 классов составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, примерной основной образовательной программы начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования и на основе авторской программы  «Русский язык. Обучение грамоте» для 1 класса Л.Е. Журовой и авторской программы «Русский язык» для начальной школы, разработанной С.В. Ивановым, М.В. Кузнецовой, А.О. Евдокимовой, Л.В. Петленко, В.Ю. Романовой.

Программа состоит из двух взаимосвязанных курсов: «Русский язык. Обучение грамоте» и «Русский язык».

Цели:

-   ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке;

-   формирование умений и навыков грамотного, безошибочного письма;

-   развитие устной и письменной речи учащихся;

-   развитие языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.

Социокультурная цель изучения русского языка достигается решением задач развития устной и письменной речи учащихся и формированием у них основ грамотного, безошибочного письма. Научно-исследовательская цель реализуется в процессе ознакомления уча­щихся с основными положениями науки о языке.

Задачи:

·         ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке,

·         формирование умений и навыков грамотного безошибоч­ного письма, Хочу такой сайт

·         развитие речи школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.

Систематический курс русского языка представлен в начальной школе как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой, и имеет познавательно коммуникативную направленность. Это предполагает развитие коммуникативной мотивации, пристальное внимание к значению и функциям всех языковых единиц. В программе курса «Русский язык» выделяются три блока, каждый из которых соответствует целям обучения русскому языку: «Как устроен наш язык», «Правописание» и «Развитие речи». Такое структурирование курса позволяет успешно реализовать цели развития логического и абстракт­ного мышления; решить практические задачи по формированию навыков грамотного, без­ошибочного письма и развитию речи учащихся; сделать ученика субъектом обучения, когда на каждом уроке ученик четко осознает, что и с какой целью он выполняет; избавить учеников от психологической утомляемости, возникающей из-за немотивированного смешения различных видов работ.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

Ведущее место предмета "Русский язык" в системе общего образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком русского народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания.

В процессе изучения русского языка у учащихся начальной школы формируется позитивное эмоционально- ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем общей культуры человека. На уроках русского языка ученики получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, в выборе адекватных языковых средств для успешного решения коммуникативной задачи.

Русский язык является для учащихся основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим школьным предметам.

Вклад учебного предмета в формирование ИКТ - компетентности

- Различные способы представления информации( буква, пиктограмма, иероглиф, рисунок).

- Источники информации и способы её поиска: словари, энциклопедии, библиотеки, в том числе компьютерные.

- Овладение клавиатурным письмом.

- Знакомство с основными правилами оформления текста на компьютере, основными инструментами создания и простыми видами редактирования текста.

- Использование полуавтоматического орфографического контроля.

Место курса  в учебном плане

На изучение  русского языка в каждом классе начальной школы отводится 5 ч в неделю. Курс рассчитан на 675 ч: 1 класс — 165 ч  (33 учебные недели), 2, 3 и 4 классы — по 170 ч  (34 учебные недели). Программа адресована обучающимся  1-4 -х классов.  Курс входит в обязательную часть учебного плана НОО и изучается с первого по четвёртый класс.