О показе обучающего фильма «Ответственный туризм».

19.11.2020

Обучающий фильм на тему экологически ответственного туризма на природных территориях для детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. Фильм «Ответственный туризм», посвященный формированию экологических привычек у детей и взрослых во время посещения природных территорий, является частью системного проекта Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал». В 2019-2020 г.г. проект реализовался при поддержке Фонда президентских грантов.

Художественно-обучающий фильм «Ответственный туризм» был снят Фондом «Озеро Байкал» в 2020 году на территории Забайкальского национального парка. Цель фильма – наглядно показать и научить аудиторию принципам экотуризма, разработанным Фондом «Озеро Байкал» для российских природных территорий на основе международной концепции «Не оставляй след», в том числе:

1. Планируйте путешествие заранее.
  2. Ходите по почвам и поверхностям, не подверженным эрозии.
  3. Утилизируйте отходы правильно.
  4. Не берите ничего с природной территории.
  5. Минимизируйте использование и воздействие огня.
  6. Уважайте диких животных и растения.
  7. Будьте внимательны к другим посетителям.

Все эти важные принципы можно и нужно применять и детям, и взрослым не только во время пребывания на особо охраняемой природной территории – в национальном парке, заповеднике, заказнике и др., но в любом месте, где человек соприкасается с природой, будь то городской парк, пляж или лес рядом с дачным участком.

Задача фильма – просветить детей и подростков, а через них – и взрослых, на тему бережного отношения к окружающей среде и ответственного экотуризма. Государственный курс на развитие российских природных территорий и формирование практик экологического туризма требует усиления современных форматов экологического просвещения. В Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года отмечается необходимость развития туристической инфраструктуры (в т. ч. Направленной на просвещение населения) на ООПТ для использования нереализованного потенциала территорий. Именно эту задачу мы выполняем, просвещая широкую аудиторию с помощью фильма «Ответственный туризм».

Информация о короткометражном фильме «Ответственный туризм»:

1. Длительность фильма составляет 10 минут 40 секунд.
  2. Формат. Фильм загружен на страницу Фонда «Озеро Байкал» на платформе YouTube и доступен к просмотру по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=V4HBwi1KLfk

Дата создания: 19.11.2020

Дата обновления: 19.11.2020