Управление образования информирует жителей города о порядке работы школ в 2020-2021 учебном году

27.08.2020

1 сентября все школы начинают работать в очном режиме.

Порядок организации образовательного процесса определен Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16) и рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 8 мая 2020 года (письмо Роспотребнадзора РФ от 08.05.2020 №02/8900-2020-24).

День знаний в школах будет проводиться без торжественных линеек, по классам. Родители первоклассников могут проводить своих детей до школы, передать их классному руководителю. Находиться в кабинете или в школьном коридоре родителям нельзя. Управление образования просит родителей с пониманием отнестись к ограничительным мерам.

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 №100 (с изменениями и дополнениями) деятельность учреждений дополнительного образования до 31 августа ограничена, поэтому праздник первоклассника в Центре детского творчества проводиться не будет.

В соответствии с  требованиями Санитарно-эпидемиологических правил в школах обеспечиваются следующие меры безопасности для учащихся:

  1. Запрещаются все массовые мероприятия в школах с участием более 1 класса.
  2. Все учебные и развлекательные мероприятия проводятся только по классам.
  3. При входе в школу у всех детей измеряется температура тела. Для этого закуплено достаточное количество бесконтактных термометров.
  4. Если при термометрии у ребенка фиксируется температура тела 37,1 и выше, он изолируется в медицинском кабинете до прибытия медиков. К учебному процессу ребёнок допущен не будет. Управление образования просит родителей не отправлять в школу детей с признаками респираторных заболеваний.
  5. На входе в школу, в туалетных комнатах и в столовых будут установлены дозаторы с антисептиком для рук.
  6. В классах, спортзалах, коридорах, гардеробных и других помещениях образовательных учреждений при помощи бактерицидных облучателей рециркуляторного типа, разрешённых к применению в присутствии людей, будет проводиться регулярное обеззараживание воздуха.
  7. В школах проводится ежедневная и еженедельная (генеральная) влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. Для дезинфекции используются средства на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС), которые не требуют смывания и безопасны для детей.
  8. В момент встречи детей на входе в школу дежурные педагоги, обслуживающий персонал будут находиться в средствах индивидуальной защиты.
  9. Маски и перчатки обязательны для работников столовых, уборщиков помещений в течение рабочего дня.
  10. Дети могут ходить в школу без масок.
  11. Педагоги во время занятий могут находиться без масок.
  12. Для того чтобы уменьшить число контактов между детьми, уроки в школах будут начинаться в разное время. У разных классов занятия могут начинаться в половине девятого, в девять и даже в десять часов утра. Это делается для того, чтобы дети и на подходе к школе и во время учебных занятий и перемен меньше контактировали между собой. Расписание занятий необходимо уточнять в школах.
  13. Для входа в школу могут использоваться разные входы, также чтобы потоки детей не пересекались. Через какой вход нужно входить ребенку также нужно выяснять у администрации школы.
  14. Для всех классов вводится кабинетная система, учащиеся каждого класса будут заниматься постоянно в одном кабинете, учителя будут переходить из класса в класс. Исключение составляют предметы, обучение которым необходимо проводить в специализированных кабинетах – физика, химия, биология, технология, иностранный язык. Уроки физической культуры (по погоде) будут проходить на улице.
  15. При питании в столовых между классами выдерживается расстояние не менее чем в 1,5 метра.

Данные правила действуют до 31 декабря 2020 года.Хочу такой сайт

По вопросам организации образовательного процесса в школах с 1 сентября 2020 года можно обращаться по телефону 4-39-94 (начальник МКУ «Управление образования» Алексей Павлович Парамонов).

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.08.2020

Дата обновления: 27.08.2020

Дата публикации: 27.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».