24 апреля в МБВСОУ ВСОШ № 62 учащиеся 12 классов на уроке истории провели беседу, посвященную Дню местного самоуправления и Дню российского парламентаризма для учащихся 10-11 классов.

30.04.2019

24 апреля в МБВСОУ ВСОШ № 62 учащиеся 12 классов на уроке истории провели  беседу, посвященную Дню местного самоуправления и Дню российского парламентаризма для учащихся 10-11 классов.  Целью беседы было   показать этапы формирования органов местного самоуправления, их значение в системе органов государственной власти, воспитывать гражданскую ответственность и активную жизненную позицию  учащихся, используя примеры из истории  органов местного самоуправления.

Кардаполова А., учащаяся 12 Б класса, рассказала ребятам об истории самоуправления России. 21 апреля 2016 года в нашей стране впервые отметили День местного самоуправления - дань тем, кто отдает свои силы и способности служению людям ради улучшения их жизни.  Для формирования понятия деятельности  органов местного самоуправления   использовалась презентация  «Что такое местное самоуправление», где рассказывалось  о  местном самоуправлении –   как форме осуществления населением своей власти.

Федоров Н. обратил внимание обучающихся на то, что местное самоуправление - это самая близкая к народу власть. Народ, формируя свои  органы власти, поручает им решать вопросы местного значения. Были рассмотрены причины возникновения самоуправления, источники доходов и круг полномочий этой ветви власти. Особое внимание было обращено на то, что органы местного самоуправления - не государственная власть. Это означает, что государственная власть не вправе вмешиваться в дела местного самоуправления и руководить местными органами власти. Был показан отрывок репортажа, на котором городская Дума г.Лесной рассматривала вопросы благоустройства территории города.

В завершении беседы был сделан вывод о том, что история органов местного самоуправления - это  весомая страница в истории России.Хочу такой сайт

Дата создания: 30.04.2019

Дата обновления: 30.04.2019