Урок цифры по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»

03.03.2022

С 10 марта по 10 апреля 2022 года будет проходить всероссийская акция «Урок Цифры» по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

Новый урок подготовлен в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также дорожной карты по квантовым вычислениям при поддержке Российского квантового центра, Национальной квантовой лаборатории и Газпромбанка.

«Урок цифры» будет состоять из теоретической части и блока с упражнениями (игрового тренажера). Десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера поможет школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств. В то же время игровые задания по обучению алгоритма и квантовому программированию позволят популяризировать науку среди учащихся 1-7 и 8-11 классов.

Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

В целях эффективной организации мероприятия 2 марта 2022 года в 10.00 час. (мск) и 14.00 час. (мск) запланирован вебинар с разработчиками Урока по методическим материалам.

Цель этого вебинары - рассказать педагогам и родителям о том, как работает квантовый компьютер, а также дать ответы на самые распространенные вопросы по проведению урока. Хочу такой сайт

Слушатели узнают: как провести урок по теме "Квантовый мир: как утроен квантовый компьютер":

• Какую цель преследует урок;
  • Какие образовательные результаты планируются после прохождения урок;
  • Из чего состоит комплект материалов к уроку;
  • Как пользоваться материалами к уроку;
  • Содержание видеоролика, методических рекомендаций и тренажеров;
  • Предполагаемый план урока для разных возрастных групп;
  • Предполагаемые формы проведения урока.

Дата создания: 03.03.2022

Дата обновления: 03.03.2022