Правила безопасного поведения в Интернете

05.10.2021

Сегодня каждый ребенок – представитель нового цифрового поколения пользователей интернета, чувствующий в глобальной сети себя естественно и непринужденно. Интернет является полноценной частью образа вашей жизни. Предполагается, что даже в школе ученик должен иметь доступ к компьютеру и, соответственно, приобретать определенный уровень медиа-грамотности.

Интернет – особое пространство нашей реальности. И как в реальном мире, в нём есть свои правила поведения и общения.

Предлагаемые рекомендации могут сделать Ваше общение и учёбу в пространстве интернета более безопасными, приятными и полезными.

1. Правило слов: слова могут ранить. Будьте вежливы.

2. Правило личной информации и личных границ: любой незнакомец может оказаться «волком в овечьей шкуре», поэтому не давайте свои фотографии и личную информацию (телефонный номер, данные карты, адрес) незнакомым людям ни под каким предлогом. Не оставляйте свои личные данные НИКОМУ: информация, попавшая к другому человеку, может стать достоянием ВСЕГО Интернета. Поэтому даже знакомым высылайте только ту информацию и картинки, которые Вы хотели бы, чтобы увидел весь мир. Например, молодой человек поделился фотографией в социальной сети, на которой он со своим котом в самолете, и прокомментировал, что ему удалось обмануть авиакомпанию и провести более тяжелое животное, чем это предполагают правила. У его странички было всего несколько подписчиков, но очень скоро об этом узнали и представители авиакомпании, и многие другие россияне. Как результат – молодому человеку выписали штраф и лишили бонусов, накопленные за перелёты.

3. Заходите на официальные сайты. Избегайте сайты, содержащие запрещённый контент и неприемлемую рекламу. На таких сайтах есть вирусные программы, способные получить доступ к личной информации (Вашей и Вашей семьи) и повредить компьютер. Кроме того, есть множество фейковых сайтов и страниц, поэтому пользуйтесь только проверенными официальными источниками.

4 В интернете есть данные, которые помогают развиваться и обучаться, но нужно научиться их находить. Старайтесь критически оценивать все, что читаете и видите. Также делитесь только проверенной информацией. Распространение запрещенного контента грозит привлечением к ответственности.Хочу такой сайт

5 Умейте выйти из Интернета вовремя. Ограничьте пользование интернетом до 2-х часов в день. Долгое сидение за монитором портит Ваше здоровье (зрение, осанку) и ухудшает мышление, и внимание.

6. Знайте, к кому можно обратиться за помощью, если она понадобиться: специалисты, родители, друзья. Например, линия помощи «Дети онлайн» – бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи (горячая линия 8 800 25 000 15 helpline@detionline.com .http://detionline.su/helpline/about/)

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.10.2021

Дата обновления: 12.01.2022

Дата публикации: 05.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».