Продолжена реализация проекта по ранней профориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»

09.02.2021

Одна из задач современного образования – подготовка молодежи к выбору профессии и успешному осуществлению профессиональной деятельности во взрослой жизни.

Исследования Института содержания и методов обучения Российской академии образования выявили основные проблемы социально-профессионального самоопределения школьников: половина старшеклассников не соотносит выбор профессии со своими реальными возможностями; около половины ориентированы при выборе профессии на мнение родителей и родственников; более 60% не имеют представления о сущности выбранной профессии.

В 2021 году будет продолжена реализация проекта по ранней профориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Проект реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся средней и старшей школы. За три последних года более 26 тысяч школьников Свердловской области стали участниками проекта «Билет в будущее».

Реализация проекта осуществляется через свободный доступ родителей (законных представителей) обучающихся на платформу проекта в сети Интернет (bilet.worldskills.ru).

На первом этапе участники проходят ряд онлайн-диагностик, определяющих уровень их знаний, степень развития гибких навыков, осознанности и готовности к выбору. В рамках проекта разработано более 50 тестов, которые остаются в свободном доступе на онлайн-платформе «Билет в будущее».

На втором этапе школьники участвуют в профессиональных пробах, которые  проводятся в том числе в онлайн-формате.Хочу такой сайт

По итогам участия мероприятия на платформе проекта формируются рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории школьника.

Дата создания: 09.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021