«Rosatom’s COOL»: итоги подведены, планы намечены. Только вперёд!

20.10.2020

Эмоции, азарт, неопределённость – эти три составляющие сопровождали 15-17 октября финалистов конкурса-фестиваля  «Rosatom’s COOL: продвижение». Пятичасовые он-лайн встречи, работа с кураторами в группах, новые лица и знания не давали заскучать и расслабиться.

Первое конкурсное задание участники финала получили еще 13 октября. «Ребята писали письма, рассказывая адресатам о своих мыслях, переживаниях, тревогах. Организаторы предоставили участникам видео-спектакль «Письма домой. XX век» театра-студии «Арлекин» Лесного», – пишет в своей конкурсной работе Анастасия Калугина из Соснового Бора. Привыкшие к информационным жанрам юные журналисты, с интересом отнеслись к эпистолярному жанру – кроме самих финалистов были работы ребят, не прошедших отбор.

15 октября из Центра детского творчества Лесного стартовал финальный этап «Rosatom’s COOL: продвижение». 54 финалиста в двух номинациях из 18 городов-участников проекта «Школа Росатома» вышли в прямой эфир, чтобы увидеться «лично». Приветствие команд и интерактивные задания сразу задали  темп, который позже еще и «подогрела» традиционная «Журналистская баня». В этот  раз 22 смельчака стали героями разбора своих конкурсных работ.

В первый день финала прошел мастер-класс «Журналист – стиль жизни». Его ведущий выпускник Большой редакции Алексей Боганов, студент кафедры журналистики Московского государственного института культуры, автор и редактор портала Moviestart, поделился секретами интервьюирования и поиска информации.

16 сентября финалисты познакомились с Полиной Накрайниковой, главным редактором интернет-издания «Лайфхакер», насчитывающего аудиторию более 27 миллионов читателей.  Полина поделилась формулой хорошей статьи: польза + эмоции = хороший текст. Ответила на важные для начинающих журналистов вопросы: Как найти тему материала? Как определиться со структурой? Как преподнести историю интересно?

Самым волнительным этапом стало выполнение конкурсного задания, на выполнение которого было всего пару часов. Критерии оценки финальных работ участники выбрали накануне, примерив на себя роль экспертов. Роли были распределены и на планерке Большой редакции, которая прошла в атомкласе школы №64.

Уже на «KEFIR-PARTY», ежедневной встрече-рефлексии дня, ребята делились, что темп конкурса показывает, сколько они могут успевать, как быстро и грамотно могут создавать журналистские тексты. Не обошлись кефирные вечеринки и без душевных разговоров, мотивации и сказки на ночь.

Финал был стремительным! После приветственных слов Алексея Павловича Парамонова, начальника Управления образования Лесного, прозвучали фамилии победителей, призеров и победителей в номинациях.

Победителями конкурса-фестиваля  «Rosatom’s COOL: продвижение» стали:

номинация «SMM» – Вадим Варнавкин, Заречный Пензенской области; номинация «Журналистика» – Максим Артемьев, Заречный Свердловской области.

Лауреаты II степени, номинация «SMM»:

Екатерина Седова, Балаково;

Валерия Мамонова, Новоуральск.

Лауреаты II степени, номинация «Журналистика»:

Диана Шеметько, Зеленогорск,

Ксения Смирнова, Железногорск.

Лауреаты III степени, номинация «SMM»:

Анастасия Князева, Лесной;Хочу такой сайт

Елизавета Юдакина, Саров;

Дмитрий Федоренко, Трёхгорный;

Софья Салтыкова, Трёхгорный;

Екатерина Аристова, Снежинск.

Лауреаты III степени, номинация «Журналистика»:

Севилья Сарыева, Лесной;

Наталья Кучина, Трёхгорный;

Мария Касьянюк, Снежинск;

Анастасия Калугина, Сосновый Бор;

Елизавета Мельникова, Трёхгорный;

Алина Кравченко, Железногорск;

Софья Долгова, Балаково;

Ольга Фёдорова, Заречный Свердловской области.

Конкурс завершился, а работа Большой редакции только началась. До встречи он-лайн!

Дата создания: 27.10.2020

Дата обновления: 27.10.2020